Американские ученые продемонстрировали, как можно взломать машину для электронного голосования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Ученые из Принстонского университета, Калифорнийского университета в Сан-Диего и Мичиганского университета нашли способ изменения процедуры подсчета голосов в широко используемых в США машинах для электронного голосования. Добиться этого удалось благодаря обходу мер защиты, рассчитанных на предотвращение выполнения неавторизованного кода, сообщает ХАКЕР.ру (Архивная копия от 6 января 2013 на Wayback Machine).

Команда исследователей провела атаку на легально приобретенную через интернет машину для голосования Sequoia AVC Advantage. Такие машины практически полностью используются для подсчета голосов в штате Нью-Джерси, а кроме того помогают проводить голосование в Луизиане, Пенсильвании, Висконсине, Колорадо и Виржинии.

Без доступа к исходным кодам ученым удалось осуществить сначала перенос на другую платформу аппаратного обеспечения, а затем проделать то же самое и с программным обеспечением, проанализировав ROM устройства.

Представитель Sequoia в ответ на просьбу прокомментировать результаты исследования ответила, что ничего не знает об этой работе.

Примененный специалистами метод, известный как возвратно-ориентированное программирование, уже использовался для преодоления мер защиты, встроенных в операционные системы Linux и OpenBSD.

Sequoia запрограммирована таким образом, что может выполнять код лишь с доступных только для чтения чипов памяти, которые очень трудно устанавливать и снимать. Полностью запретив выполнение кода из RAM, разработчики надеялись предотвратить возможность инъекции вредоносного кода, способного исказить результаты голосования или нарушить его тайну.

При возвратно-ориентированном программировании вредоносный код не пишется с нуля, вместо этого атакующие используют программные выражения, уже найденные в программном обеспечении, ставшем мишенью атаки таким образом, что в итоге получают полный контроль над системой. Это напоминает ситуацию, при которой похитители составляют текст письма близким жертвы, используя буквы, вырезанные из газет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые продемонстрировали, как можно взломать машину для электронного голосования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.