Американские ученые разработали противодождевые фары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Очередную интеллектуальную систему головного света придумали ученые из института Карнеги Меллон, Питтсбург (штат Пенсильвания). Они разработали фары головного света, которые улучшают видимость во время снега или дождя, уменьшая блики от осадков, , пишет Motor.ru (Архивная копия от 4 сентября 2013 на Wayback Machine).

Система состоит из цифрового проектора, видеокамеры и зеркала, позволяющего записывать движение капель в нужной перспективе. Компьютер с помощью специального программного обеспечения обрабатывает поступающие изображения и предсказывает траекторию движения капель.

В соответствии с этими данными, на проектор выводится специальная картинка с "метками", соответствующими расположению капель, благодаря которой освещается только пространство между частицами осадков. Это позволяет избавиться от бликов и улучшить видимость в плохую погоду.

На данный момент система, испытанная на гибридном автомобиле Toyota Prius, работает только на расстоянии 3-4 метров перед автомобилем. Испытания показали, что прототип, построенный из доступных на рынке компонентов, способен удалять на скорости 30 км/ч 70% капель в поле видимости.

Компьютерные расчеты показали, что этот показатель можно увеличить до 96,8%. При этом общая освещенность дороги упадет лишь на одну десятую от максимального значения.

Когда подобная система появится на серийных автомобилях не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые разработали противодождевые фары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.