Американские ученые создали плащ-невидимку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Группа американских ученых из Университета Техаса сообщила о создании плаща-невидимки. Речь идет о материи под названием "метаэкран", состоящей из ажурных плетений ультратонкой медной и поликарбонатной пленки. Физикам удалось добиться эффекта рассеивания и нейтрализации микроволновых волн.

Объекты, накрытые таким материалом, становятся "прозрачными" для таких волн, сообщает журнал "Нью Джорнал". Более того, ученые уверяют, что волны проходят через предмет, создавая "эффект отсутствия", что позволяет просматривать пространство сквозь объект. Инженеры называют данный факт главным достижением. Исследователям удалось поставить опыт с тонким металлическим цилиндром высотой 18 сантиметров. Ткань пока способна скрывать малые предметы, то есть человека под таким плащом спрятать, увы, не получится.

Ученые говорят, что у ткани есть большое будущее, так как новейшую технологию можно будет использовать в военных целях. Исследователи полагают, что они уже в полушаге от возможности делать невидимыми микропредметы, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые создали плащ-невидимку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.