Американские ученые создали стекло, генерирующее энергию за счет атмосферных явлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Команда исследователей из технологического института Джорджии разработала особое многослойное стекло, которое может генерировать энергию, пишет портал Geek Times. Источником энергии для инновационного стекла служит не солнечный свет, а атмосферные явления - стекло вырабатывает электричество благодаря дождю и ветру.

Сообщается, что внешний слой многослойного стекла взаимодействует с каплями дождя, вырабатывающими положительный заряд от трения о воздух по пути к земле. На поверхности этого слоя расположены пирамидки высотой около 5 нм, создающие гидрофобный эффект. Падая на поверхность внешнего стекла, положительно заряженные капли, обладающие к тому же кинетической энергией, придают конструкции небольшой электрический заряд.

Следующий слой стекла содержит два тонких листа пластика, которые удерживаются на расстоянии микропружинами. Воздействие ветра прижимает слои друг к другу, и таким образом также вырабатывается электричество.

По данным портала ExtremeTech, в совокупности стекло обеспечивает мощность в 130 мВт на квадратный метр. Этот показатель достаточно скромен, однако полученной таким образом энергии должно хватить для зарядки смартфона.

Впрочем, сперва исследователям потребуется найти способы сохранять полученную энергию. В частности, ученые рассматривают возможность встраивания в стекло прозрачных суперконденсаторов, а также беспроводных передатчиков энергии.

Отметим, что разработка ученых из Джорджии чем-то напоминает детище финских инженеров из центра технических исследований VTT, которые около двух месяцев назад представили искусственное дерево, способное вырабатывать энергию за счет солнечного света, ветра, а также температурных колебаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые создали стекло, генерирующее энергию за счет атмосферных явлений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.