Американские учёные назвали опасные последствия ковида у детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

У детей и подростков, заболевших коронавирусом, через две-четыре недели после заражения есть риск развития синдрома мультисистемного воспаления (MIS-C). Оно провоцирует поражения сердечно-сосудистой системы и коронарной артерии. Об этом, ссылаясь на выводы учёных из Массачусетской и Гарвардской медицинских школ (США), пишет «РИА Новости».

Учёные провели эксперимент, в котором участвовали 100 детей. Оказалось, у пациентов с MIS-C вирус продолжал определяться в кишечнике. Частицы ковида попадают в кровоток, из-за чего организм даёт иммунный ответ, характерный для синдрома. В число признаков длительного течения коронавируса у детей и подростов также попали высокая температура, боли в животе, рвота, диарея, сердечная недостаточность, сильные головные боли и быстрая утомляемость.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов ранее заявил, что постковидный синдром у переболевших пациентов может остаться навсегда.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.