Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-«наклейку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-“наклейку”, которую можно наклеивать на любой тип поверхности, что позволит использовать их в качестве портативных источников питания для мобильных телефонов, “умной” одежды или скафандров космонавтов.

“Очевидно, что соединение тонкопленочной электроники и наших солнечных батарей позволит создать множество новых видов техники, от умной одежды до аэрокосмических приборов. И в этом отношении мы являемся лишь первым этапом в истории развитии этой технологии. Похоже, что методику “оторви и наклей”, которую мы открыли, можно использовать для самых разных материалов”, - заявил руководитель группы физиков Сяолинь Чжэн из Стэнфордского университета.

Чжэн и его коллеги создали солнечные батареи-“наклейки”, экспериментируя с пленками нанометровой толщины из никеля и оксида кремния.

Как объясняют ученые, классические солнечные батареи могут корректно функционировать только на очень ровных поверхностях и особых подложках, изготовленных из стекла или кремния. Это сильно ограничивает круг применения подобных источников питания и увеличивает их себестоимость.

Авторы статьи смогли избавить тонкопленочные батареи от этого недостатка при помощи крайне оригинального метода их изготовления, напоминающего способ получения графена от его первооткрывателей, британско-российских физиков Новоселова и Гейма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-“наклейку”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.