Американские физики создали электролампу на основе ДНК лосося

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

О появлении нового источника света заявляют ученые из университета Коннектикута (США). Как сообщает МЕМБРАНА.ру (Архивная копия от 13 января 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на Technology Review (Архивная копия от 20 марта 2012 на Wayback Machine), Грегори Зотцинг и его коллеги добавили к молекулам ДНК лосося набор из двух типов флуоресцентных красителей, которые сами прикреплялись к спирали. Затем физики спряли из множества ДНК наноразмерные волокна, используя так называемый электроспиннинг.

Такие ДНК-волокна Грегори и члены его лаборатории поместили на поверхность ультрафиолетового светодиода. При включении последнего, новое покрытие эффективно преобразовывало ультрафиолет в видимый свет, спектр которого зависел от пропорций между красителями двух типов.

Меняя массовую долю красителя, сообщают авторы изобретения, можно менять и цветовую температуру белого (от холодного до теплого оттенка), а при смене пропорций флуоресцентных молекул ДНК-лампочка может выдавать почти любой цветной поток, от синего до оранжевого.

При этом для тонкой настройки спектра оказалось очень важным, чтобы красители не просто находились в определённом соотношении между собой. Тогда в таком случае их просто можно было бы смешать "в колбе", без всяких ДНК. Секрет новой системы в том, что молекулы хромофора различного вида находятся тут на точно выверенном расстоянии друг от друга (это и обеспечивает спираль ДНК.

Интересно, что ранее те же исследователи пробовали просто размещать на поверхности ультрафиолетового светодиода тонкую плёнку из молекул ДНК, с подсоединёнными к биополимеру красителями. Но опыт показал, что система на основе не просто ДНК, но именно волокон, сплетённых из "молекул жизни", даёт в 10 раз более яркий свет. А все дело — в более эффектной передаче энергии между молекулами хромофоров.

Американские экспериментаторы отмечают, что ДНК — это прочный и долговечный полимер, так что новые органические светодиоды могут работать дольше иных соперников.

Какие передовые источники света, в конечном счёте, окажутся жизнеспособными — покажет время. Это зависит от их эффективности, долговечности и, что немаловажно — стоимости и пригодности к массовому производству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские физики создали электролампу на основе ДНК лосося», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.