Американские экономисты выявили ослабление связи между производительностью труда и зарплатой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

Профессор экономики Принстонского университета Атиф Миан и профессор в области финансов и кредита Чикагского университета Амир Суфи пришли к выводу о том, что рост оплаты труда в США все сильнее отстает от роста его производительности с 1980-х годов.

Ученые назвали этот углубляющийся разрыв ключевой экономической проблемой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В ходе своего исследования Миан и Суфи сопоставили индекс часовой выработки от Министерства труда США с очищенным от инфляции средним семейным доходом, который рассчитывается Министерством торговли. Оба индикатора на конец 1980 года приравнены к 100.

"Заметное расхождение" двух индикаторов наметилось в последние три десятилетия.

Если производительность труда с конца 1980 года по конец 2013 годапочти удвоилась, то реальный медианный доход вырос лишь на 11%. Этоозначает, что прибыль компаний росла быстрее оплаты труда, а сотрудникис высоким окладом были в более выгодной ситуации по сравнению снизкооплачиваемыми служащими, пояснили эксперты.

До 1980 года рост производительности труда более справедливосказывался на росте зарплат, отмечают экономисты и воспроизводят в своемблоге аналогичное графическое сопоставление производительности сочищенным от инфляции медианным семейным доходом начиная с 1947 года.

Именно данная взаимосвязь, как пишут ученые в своем экономическом блоге House of Debt, заметнее всего повлияла на неравенство в доходах,экономическую стабильность и финансовые кризисы последних лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские экономисты выявили ослабление связи между производительностью труда и зарплатой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.