Американские IT-компании раскрыли информацию о запросах спецслужб США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

Печать Агентства национальной безопасности США

Крупные IT-компании Microsoft, Google, Facebook и Yahoo! обнародовали отчёт о поступавшим к ним официальных запросах от американских спецслужб в первом полугодии 2013 года.

В частности, Microsoft в период с января по июль 2013 года получила от спецслужб от 15 до 16 тысяч запросов, Google — от 9 до 10 тысяч запросов, к Facebook — от 5 до 6 тысяч запросов. Чаще всего спецагенты обращались в Yahoo! — 30 тысяч раз.

Отметим, что предоставленные данные касаются только секретных запросов от ФБР и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, которые были направлены согласно закону «О контроле за деятельностью служб внешней разведки» (англ. Foreign Intelligence Surveillance Act, англ. FISA).

Публикация отчёта о запросах со стороны правительства стала возможной после того, как IT-компании получили разрешение от Министерства юстиции США. В конце января 2014 года суд по контролю за внешней разведкой США принял решение о возможной публикации приблизительной информации о количестве секретных запросов. При этом запрещено разглашать имена пользователей и ведомств, которые являлись авторами запросов.

Компании тогда остались недовольны решением суда, заявив о необходимости предоставлять более высокий уровень прозрачности. Такое же мнение позже выразил Барак Обама.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.