Американский «грузовик» Cygnus стартовал с задержкой на сутки из-за дождя и ветра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2014 года

Американский грузовой корабль Cygnus стартовал в воскресенье к Международной космической станции (МКС). Запуск «грузовика» Cygnus с помощью ракеты-носителя Antares состоялся с космодрома NASA на острове Уоллопс в Атлантическом океане у побережья штата Вирджиния, передает ИТАР-ТАСС.

Запуск был отложен из-за сильного ветра и проливного дождя, которые помешали вовремя установить ракету-носитель на космодроме. Ранее планы отправки «грузовика» к орбитальному комплексу были скорректированы из-за бушевавшего в этом районе урагана «Артур».

Это уже второй «регулярный» рейс Cygnus к МКС, впервые он совершил с ней стыковку в январе нынешнего года. На этот раз он доставит экипажу станции более 1,5 тонны грузов, в том числе продовольствие, воду, запчасти, оборудование и материалы для научных экспериментов. Корабль, в частности, привезет на МКС мобильные автоматические устройства для контроля за уровнем радиации, яркостью света и качеством воздуха, а также прототип «микроспутника», который в перспективе будет использоваться для оперативной отправки на Землю различных образцов со станции, космических кораблей или даже других планет.

Стыковка Cygnus с МКС была запланирована на вторник, но теперь из-за задержки с запуском также может быть перенесена на сутки. Однако в любом случае порядок этой операции известен заранее. Когда корабль по команде с Земли приблизится к орбитальному комплексу на расстояние около 10 метров, американский астронавт Стивен Суонсон захватит его с помощью 17-метровой автоматической руки-манипулятора Canadarm, изготовленной космическим агентством Канады. Страховать Суонсона будет астронавт Европейского космического агентства Александер Герст, которому затем предстоит подвести корабль к стыковочному отсеку на американском модуле Harmony. В состав нынешней экспедиции на МКС входят также российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев, Максим Сураев и американец Рид Уайзман.

На обратном пути Cygnus заберет со станции накопившийся там мусор и вместе с ним сгорит в плотных слоях атмосферы. Построила корабль, как и носитель Antares, частная американская компания Orbital sciences, базирующаяся в штате Вирджиния. В прошлом году она успешно осуществила первый пробный полет Cygnus к МКС, а затем NASA подписала с ней контракт стоимостью 1,9 млрд долларов на восемь запусков «грузовика» в течение трех лет.

Для доставки грузов на станцию космическое ведомство США использует также частный корабль Dragon, построенный калифорнийской компанией SpaceX (Space Exploration Technologies). Он является единственным в мире «грузовиком» многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon-9. Dragon уже трижды совершал стыковку с МКС и должен отправиться к ней еще девять раз. Контракт между NASA и SpaceX оценивается в 1,6 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский "грузовик" Cygnus стартовал с задержкой на сутки из-за дождя и ветра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.