Американский адмирал выступил против господства России в Арктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Американский адмирал Джеймс Фогго выступил с заявлением, суть которого заключается в том, что США не позволят России и Китаю осуществлять контроль Северного морского пути и господствовать в Арктике. Об этом сообщает ФБА «Экономика Сегодня» (Архивная копия от 7 декабря 2021 на Wayback Machine).

По словам адмирала, США придерживаются мнения, что арктический регион и Северный морской путь должны быть в свободном доступе для использования всеми странами Арктического совета. Что касается Китая, Фогго считает, что КНР не обладает правом пользования арктическими водами, в связи с тем, что не является членом Совета, у Поднебесной только статус наблюдателя.

При этом адмирал отметил, что американские компании не заинтересованы в Северном морском пути, так как его глубина мала для прохода судов США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американский адмирал выступил против господства России в Арктике», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.