Американский аналитик: Вероятность урегулирования карабахского конфликта возросла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

В нынешней ситуации на Южном Кавказе возросла вероятность урегулирования карабахского конфликта. Такое мнение выразил аналитик American Enterprise Institute Майкл Рубин.

По его словам, в первую очередь, изменилась позиция России, имеющей одну из решающих ролей в регионе.

«Россия решила, что в ее интересах вместо замороженнного конфликта между Арменией и Азербайджаном мир между этими странами. Это меняет расчеты Москвы по отношению к Еревану»,- заявил аналитик, передает «Голос Америки».

По его словам, улучшение отношений между Москвой и Баку на самом деле может иметь положительные последствия.

«До этого Россия была полностью удовлетворена замороженным состоянием карабахского конфликта, однако, если Россия рассмотрит и Армению, и Азербайджан в качестве своих союзников, то она может попытаться урегулировать этот вопрос навсегда»,- отметил Рубин.

С его точкой зрения не согласен аналитик Атлантического совета, бывший посол США на Украине Джон Хербст.

«Перспективы прогресса в вопросе урегулирования карабахского конфликта чрезвычайно малы, в частности потому, что основная внешняя сила, вовлеченная в эту проблему, - Россия, и я не думаю, что Кремль заинтересован в урегулировании этого конфликта»,- подчеркнул Хербст.

Одновременно, по его словам, в ближайшие месяцы США будут заняты внутренними предвыборными вопросами и, если не будет подобной чрезвычайной ситуации, как апрельская война, вероятнее всего, Соединенные Штаты не будут активно вовлекаться в процесс урегулирования. Кстати, говоря об апрельских военных действиях в зоне карабахского конфликта, Хербст отметил, что, по его мнению, эти действия однозначно инициировала азербайджанская сторона:

«На самом деле инициатором этих действий стал Баку, и я считаю, что это было серьезной ошибкой».

В случае победы на президентских выборах Хиллари Клинтон США могут инициировать процесс реального урегулирования карабахского конфликта, считает бывший дипломат.

«Госсекретарь Клинтон будет заинтересована в урегулировании карабахского конфликта. Не думаю, что это будет для нее приоритетным вопросом, но, уверен, что она даст процессу новое дыхание», - заявил аналитик.

Что касается позиции Дональда Трампа по Южному Кавказу, в случае его победы на выборах, тут оба аналитика сошлись во мнении, что она может быть непредсказуемой.

После четырехдневной апрельской войны на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС 20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский аналитик: Вероятность урегулирования карабахского конфликта возросла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.