Американский аналитик: США заинтересованы в союзничестве с Арменией для проведения антииранской политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

США заинтересованы в союзничестве с Арменией в проведении антииранской политики. Об этом пишет аналитик проекта Национальной безопасности Трумана (США) Дэниель Гейнор.

В своей статье Гейнор пытается ответить на вопрос, почему же США придают столь важное значение сотрудничеству с Арменией.

«Самое лучшее объяснение — это расположение. Армения, не имеющая выхода к морю страна с трехмиллионным населением, расположена, возможно, в самом бурном регионе в мире. Однако, с точки зрения Америки, это самая важная позиция для союзника США, чтобы проводить внешнюю политику Обамы. Армения граничит с Турцией, Азербайджаном, Грузией, Ираном. Как бывшая советская страна, Армения полагается на Россию в сфере торговли и военной поддержки. У США есть свои ставки на все упомянутые пять стран, а Армения находится в поле зрения как потенциально мощный рычаг для продвижения американских целей»,- считает автор.

По его словам, США добиваются расположения Армении с тем, чтобы она стала более сильным союзником в регионе:

«Так как президент Обама собирается экономически изолировать Иран - санкции направлены на то, чтобы вдвое сократить стоимость иранской валюты - он также пытается изолировать режим региональными путями. Армения играет в этой стратегии ключевую роль».

Аналитик отметил, что партнерство с США отдалит немногих друзей, которые есть у Армении на Южном Кавказе.

«Армения хочет военного сотрудничества с Россией, но в то же время экономического доступа на запад. На данный момент у Армении есть два лучших друга — Россия и Иран — обе страны противники США. Союзничество с ними не объясняется единством идеологии, Армении, просто, не из кого выбирать»,- написал Гейнор, передает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский аналитик: США заинтересованы в союзничестве с Арменией для проведения антииранской политики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.