Американский аналитик обвинил Дмитрия Медведева в связях с оргпреступностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2008 года

В комитете сената США под председательством бывшего кандидата в президенты Джозефа Байдена 12 июня прошли слушания под названием «Нефть, олигархи и возможности: энергетика от Центральной Азии до Европы». Выступивший перед сенаторами, Роман Купчински, партнёр консалтинговой компании AZEast Group, заявил о необходимости проведения тотальной проверки деятельности «Газпрома» в связи с идущими переговорами российского газового монополиста о размещении своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), пишет «Коммерсант».

Долгое время работавший ведущим аналитиком на радио «Свобода», а в последние годы занимавшийся расследованием деятельности «Газпрома» и «Росукрэнерго», Купчински считает, что без тщательного изучения «европейских операций» крупнейшего российского монополиста, а также анализа «тактики жесткой руки» в стране не обойтись.

В тексте своего выступления Роман Купчински также утверждает, что «существуют многочисленные доказательства вовлеченности российской оргпреступности в российский энергетический бизнес, о чем полностью информировано и с чем тихо согласно российское руководство».

В подтверждение своих слов Купчински привел историю компании «Росукрэнерго», одной половиной акций которой владеет «Газпром», а второй - два анонимных украинских бизнесмена, сотрудничающие с российской оргпреступностью. При этом «три недели назад, президент России Дмитрий Медведев назначил одного из исполнительных директоров «Росукрэнерго» Константина Чуйченко своим ключевым советником.

Истории «захвата румынского алюминиевого и золотодобывающего бизнеса компаниями, принадлежащими российским владельцами, попытки теневых компаний, подозреваемых в связях с оргпреступностью, и «Газпрома» получить контроль над значительными сегментами венгерского газораспределящего бизнеса» лишний раз доказывают, что российская оргпреступность способствует расширению экономической гегемонии Кремля.

В свою очередь бывший советник по национальной безопасности вице-президента Альберта Гора, а в настоящее время советник по геополитике кандидата в президенты США Барака Обамы Збигнев Бжезинский высказался во время слушаний и относительно фигуры премьера Владимира Путина. По мнению Бжезинского, «Путин является национальным лидером». «Кстати, один премьер-министр в Италии, также был национальным лидером, став во главе фашистского движения», - добавил Бжезинский .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский аналитик обвинил Дмитрия Медведева в связях с оргпреступностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.