Американский андроид установил новый рекорд по бегу среди роботов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Робот MABEL, созданный в Мичиганском университете под руководством Джесси Гризла, профессора Департамента электротехники и компьютерных наук в 2008 году, на днях установил рекорд "человеческого" бега для робота. Ученым удалось разогнать эту машину до пиковой скорости 6,8 миль/ч (10,94 км/ч).

Прежние достижения принадлежали андроидам японских компаний Toyota и Honda, чья максимальная скорость равна 7 и 6 км/ч соответственно, сообщает Компьюлента(недоступная ссылка).

MABEL, правда, не до конца человекоподобен: от Homo sapiens у него лишь нижняя часть торса и ноги. Тем не менее, его бег весьма напоминает человеческий, и конечности конструктивно схожи: сочленения расположены в тех же местах, где у нас находятся коленные и тазобедренные суставы.

Особенность его бега в том, что на "фазу полета" (когда обе ноги оторваны от земли) приходится 40% времени, затрачиваемого на один шаг. Эта цифра близка к человеческому показателю, а у других механических бегунов она составляет около 10%, что напоминает скорее быструю ходьбу.

В движение "робот-ноги" приводят четыре мотора, а приземления смягчает система амортизаторов, которая действует подобно сухожилиям.

Еще одно существенное отличие MABEL от предыдущих рекордсменов: он не может бегать самостоятельно. 65-килограммовая машина передвигается по кругу, будучи прикрепленной к вращающейся вертикальной опоре. Однако разработчики не считают это недостатком и не утверждают, что это финальная версия изделия.

В будущем, полагают ученые, бегающие роботы могут быть использованы, чтобы, например, помочь инвалидам встать на ноги. Они также могут применяться в ходе спастельных работ или, даже, в качестве основы для автомобилей будущего, которым для передвижения не потребуются колеса и ухоженные дороги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский андроид установил новый рекорд по бегу среди роботов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.