Американский афганец сознался в намерении осуществить теракт в нью-йоркском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

Американец афганского происхождения 25-летний Наджибулла Зази признал себя виновным в намерении осуществить теракт в нью-йоркском метро. Выступая в федеральном суде Бруклина, Зази признался также в связях с террористической организацией "Аль-Каида".

Кроме того, неудавшийся террорист обвиняется в намерении использовать на территории США оружие массового уничтожения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно материалам следствия, проживавший в США афганец под присмотром боевиков "Аль-Каиды" в Пакистане овладел навыками изготовления взрывных устройств.

В Денвере (штат Колорадо) он "скачал" на персональный компьютер подробные инструкции сборки бомбы и с помощью неизвестных сообщников приобрел значительное количество химвеществ, пригодных для изготовления боевого заряда.

По совокупности обвинений Зази грозит пожизненное заключение. Однако, как отмечают эксперты, признание им своей вины может означать, что обвиняемый пошел на сделку со следствием и может получить меньший срок.

В сентябре прошлого года агенты ФБР в рамках расследования предполагаемого заговора с целью устроить теракт в США арестовали Зази, его 53-летнего отца Мохаммеда Вали Зази и 37-летнего Ахмада Ваиза Афзали. Последних двух обвиняют лишь в даче ложных показаний правоохранительным органам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский афганец сознался в намерении осуществить теракт в нью-йоркском метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.