Американский беспилотник ликвидировал в Йемене пятерых боевиков «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Американский беспилотник ликвидировал в провинции Шабва на юго-востоке Йемена пятерых боевиков “Аль-Каиды”. Об этом сообщил представитель местных властей. По его словам, удар по позициям экстремистов в районе Харама был нанесен 16 апреля вечером.

На минувшей неделе в результате аналогичного удара американского БЛА в соседней провинции Эль-Бейда были уничтожены трое командиров региональной ячейки “Аль-Каиды”. Тогда был атакован автомобиль, в котором передвигались боевики.

Официально США не применяют свои БЛА в Йемене, а помогают этой стране в борьбе против “Аль-Каиды”, оказывая материально-техническую поддержку и обучая сотрудников йеменских сил безопасности.

Однако, по имеющейся информации, американцы проводят на йеменской территории также боевые операции, в том числе с применением БЛА.

За год народных волнений в Йемене “Аль-Каида” и связанная с ней группировка “Последователи шариата” установили контроль над рядом городов на юге страны, значительно укрепив свои позиции.

Новый глава государства Абд Раббу Мансур Хади обещал в феврале при вступлении в должность вести непримиримую борьбу с террористами, однако, справиться с ними ему пока не удается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский беспилотник ликвидировал в Йемене пятерых боевиков “Аль-Каиды”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.