Американский беспилотник провел в воздухе восемь дней без дозаправки, побив мировой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) длился восемь дней, 50 минут и 47 секунд. Это на три дня больше, чем предыдущий рекорд продолжительности полета, который был также установлен инженерами Vanilla Unmanned: в 2017 году их беспилотник преодолел расстояние в 11 тысяч километров, проведя в воздухе пять дней и 24 минуты.

Рекордный полет завершился в начале октября. Инженеры Vanilla Unmanned запустили беспилотник с базы ВВС США «Эдвардс» в Калифорнии, после чего дрон смог преодолеть расстояние в 19 тысяч километров и вернуться на базу.

«Представление о том, что тактический БПЛА должен быть обязательно оснащен функцией вертикального взлета и должен летать не более 24 часов, игнорирует прорывные технологии, которые мы можем использовать уже сегодня, – заявил Дэн Эдвардс, представитель компании Platform Aerospace, курирующей проект Vanilla Unmanned. – Ценность недорогого устройства, оснащенного множеством датчиков и способного находиться в воздухе несколько дней, огромна».

Беспилотник способен нести на борту до 68 килограмм полезной нагрузки, однако в таком случае он сможет находится в воздухе лишь несколько дней. По словам инженеров, их БПЛА сможет провести в полете десять дней при условии, если масса груза на его борту не будет превышать 13 килограмм.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американский беспилотник провел в воздухе восемь дней без дозаправки, побив мировой рекорд», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.