Американский бизнесмен иракского происхождения приговорен за махинации в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Американский бизнесмен иракского происхождения Самир Винсент приговорен к штрафу в 300 тысяч долларов и условному сроку тюремного заключения за махинации в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Такое решение принял окружной суд нью-йоркского района Манхэттен.

Винсент был арестован в 2005 году по обвинениям в участии в преступном сговоре, в котором он выступал в роли посредника иракской стороны и договаривался с чиновниками из Объединенных Наций о продаже нефти в обход международных санкций.

За свою деятельность, по данным следствия, он получил от 3 до 5 млн долларов.

По совокупности обвинений бизнесмену грозил длительный срок тюремного заключения, однако в ходе следствия он активно сотрудничал с правосудием, а затем на суде признал свою вину по четырем пунктам обвинения.

Уголовное дело против Винсента стало первым в целом ряде аналогичных дел, связанных с коррупцией в Организации Объединенных Наций в рамках осуществления программы "Нефть в обмен на продовольствие" во время правления в Ираке Саддама Хусейна, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский бизнесмен иракского происхождения приговорен за махинации в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.