Американский блоггер рассказал, как его вербовали в кремлевские «тролли»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Американский политический активист и блоггер Дэвид Свонсон рассказал в своем блоге (Архивная копия от 15 сентября 2015 на Wayback Machine) War Is A Crime («Война - это преступление»), что ему предлагали публиковать за деньги российскую «пропаганду» о событиях на Украине.

Свонсон утверждает, что 20 марта в Юридической школе университета округа Колумбия в Вашингтоне, где он выступал в рамках трехдневного антивоенного семинара (Архивная копия от 11 февраля 2021 на Wayback Machine), устроенного организацией Spring Rising, к нему подошел некий молодой человек, говоривший с русским акцентом, вручил визитную карточку на имя помощника военно-воздушного атташе посольства РФ в Вашингтоне, майора Алексея Г. Падалко, купил одну из его книг и предложил встретиться, чтобы обсудить совместную деятельность в борьбе за мир.

На его карточке были адрес посольства РФ в Вашингтоне, два номера телефона, номер факса и адрес электронной почты. Человек с таким именем и фамилией фигурирует в списках дипломатов на сайтах дипмиссии РФ и Госдепартамента США, отмечает Свонсон.

На следующий день, продолжает Свонсон, он встретился с новым знакомым в кафе, и тот рассказал о наличии у него информации об Украине и «хотел подсунуть мне уже написанные статьи и заплатить, чтобы я опубликовал их под своим именем». При этом русский уверял, что все это является его личной инициативой, о которой ничего не знает его руководство, подчеркнул американец.

По его словам, он отказался от сотрудничества за деньги и вместо этого предложил Алексею на правах журналистского источника предоставить имеющуюся в него информацию, которую Свонсон мог бы донести до американской общественности, но тот «удивился», что Свонсон заговорил о журналистике, будучи блоггером. «Очевидно, блоггер - это тот, кого можно накормить пропагандой», - замечает активист.

В итоге, по его словам, они договорились списаться по электронной почте, чтобы «встретиться в Вашингтоне, и что он дал бы мне информацию, которую я мог использовать в качестве репортера», сообщил Свонсон. По его словам, он отправил Алексею электронное письмо, в котором сообщил о своем желании написать статью, где будет отражена «и российская точка зрения» по целому ряду событий: война на Украине, присоединение Крыма, крушение малайзийского Boeing на Донбассе, расширение НАТО на Восток и другим актуальным темам.

На это письмо пришел ответ: «Нет проблем, согласен», утверждает блоггер. После этого, по его словам, он отправил еще одно письмо с просьбой дать ему номер телефона посла РФ в США Сергея Кисляка, чтобы взять у него интервью, где тот разъяснит позицию России по Украине, а затем пустить его в радиоэфир.

Однако ответа на это письмо не последовало, пишет Свонсон. В этой связи он усомнился, что человек, с которым он встречался, является тем, за кого себя выдавал. В то же время лично справиться об этом в российском посольстве американец не решился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский блоггер рассказал, как его вербовали в кремлевские «тролли»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.