Американский боец UFC избежал наказания за проваленный допинг-тест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2019 года

Добровольный допинг-тест обладателя титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в полутяжелом весе Джона Джонса, взятый накануне боя с Александром Густафссоном, оказался положительным. Однако UFC при поддержке Атлетической комиссии Калифорнии и Антидопингового агентства США (USADA) решили не применять санкции в отношении 31-летнего спортсмена.

Как сообщает MMA Fighting, в пробе Джонса от 28 декабря - в день взвешивания перед боем - обнаружены 33 пикограмма метаболитов запрещенного туринабола. При этом в аналогичной пробе USADA запрещенных препаратов выявлено не было.

Казус объяснили "пульсирующим эффектом" туринабола, который был обнаружен в организме Джона ранее и за который боец уже понес наказание в виде 15-месячного отстранения. По данным экспертов, следы этого вещества очень долго остаются в крови.

Trace amount of same steroid metabolite found in Jon Jones UFC 232 VADA test results ( @marc_raimondi) https://t.co/Mqp4yswc1F pic.twitter.com/5hYCKxe7XF— MMAFighting.com (@MMAFighting) 23 января 2019 г.

Однако Турнир UFC, в рамках которого Джонс нокаутировал Густафссона в третьем раунде и вернул себе чемпионский пояс в полутяжелом весе, пришлось перенести в Калифорнию из Лас-Вегаса, поскольку Джон уже трижды провалил допинг-тесты, и Атлетическая комиссия штата Невада отказывалась выдавать ему лицензию. Комиссия Калифорнии оказалась более сговорчивой.

Впервые Джонс попался четыре года назад - за месяц до первого боя с Кормье - на кокаине. Тогда ему это также сошло с рук, поскольку найденный метаболит по правилам USADA запрещен только в соревновательный период.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский боец UFC избежал наказания за проваленный допинг-тест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.