Американский генерал Оберинг: ПРО прикроет и западную часть России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Начальник Управления по противоракетной обороне (ПРО) министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг не исключил возможность того, что американский противоракетный щит сможет прикрывать также европейскую часть России.

Генерал отметил, что элементы ПРО, которые США хотят развернуть в Польше и Чехии, «будут прикрывать Францию, Германию, Италию, которые надо защищать. Даже западная Россия может быть прикрыта», сообщает Reuters со ссылкой на немецкий еженедельник Die Zeit.

Немецкий генерал согласился с уже прозвучавшей американской оценкой происходящего, согласно которой России не следует бояться этой системы, поскольку она даже теоретически будет неспособна противодействовать российским ракетам: «Перехватчики не смогут сбивать их».

По версии инициаторов развертывания системы ПРО в Центральной Европе, противоракетная система США призвана противодействовать угрозе со стороны стран-изгоев, в первую очередь Ирана.

Отметим, что, по мнению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, строительство американской системы ПРО в Европе блокирует сотрудничество с Россией.

«Мы против «стратегических игр» в Европе, которые могут буквально на пустом месте создать конфронтационный потенциал и выстроить европейскую политику по принципу «свой - чужой», - отметил глава МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский генерал Оберинг: ПРО прикроет и западную часть России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.