Американский госдеп пока не готов ответить на инициативы Кремля по СНВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2009 года

В Вашингтоне еще не готовы комментировать предложения Москвы о радикальном сокращении ядерных арсеналов.

«Пока мы не будем комментировать предложения, содержащиеся ввыступлении президента России об увязке радикального сокращениястратегических наступательных вооружений с отказом от размещенияэлементов ПРО в Восточной Европе», - заявил «Интерфаксу» в воскресенье пресс-секретарь Государственного департамента США Иэн Келли.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова крадикальным сокращениям ядерных арсеналов при условии снятия СШАроссийских озабоченностей в связи с планами создания глобальной ПРО.

«Мы готовы сократить стратегические носители в несколько раз по сравнению с договором СНВ-1. Что касается связанных с ними боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня, установленного Московским договором 2002 года, как мы и договаривались с президентом Обамой», - говорится в заявлении Медведева, распространенном в субботу пресс- службой президента.

В то же время, отмечает президент, «Мы не можем согласиться с американскими планами по созданию глобальной ПРО».

«Хотел бы подчеркнуть, что предлагаемое нами сокращение возможно только в том случае, если США снимут российские озабоченности», - сказалМедведев. «При любых обстоятельствах проблема взаимосвязистратегических наступательных и оборонительных вооружений должна бытьчетко зафиксирована в Договоре», - подчеркнул глава российскогогосударства.

Как сказал Медведев, «серьезную озабоченность вызываетперспектива оснащения СНВ неядерными боеголовками». «Такие вооружения могут нанести ущерб стратегической стабильности», - считает он.

Кроме того, говорится в заявлении, «важно сохранить положение Договора о СНВ относительно размещения стратегических наступательных вооружений исключительно на национальной территории». «Это подтверждение принципиальной позиции России», - подчеркнул президент.

«Наши переговорщики взяли хороший старт - разговор идет серьезный и предметный. Задача - выйти на новый договор к концу этого года», - говорится в заявлении Д.Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский госдеп пока не готов ответить на инициативы Кремля по СНВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.