Американский гость «Валдая» утверждает, будто заставил Путина впервые произнести имя и фамилию Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2013 года

Президент России Владимир Путин, ранее избегавший публично произносить имя и фамилию оппозиционера Алексея Навального, наконец вроде бы сделал это на форуме «Валдай» во время беседы с американским журналистом, об этом сам корреспондент журнала The Nation Алек Лун сообщил в своем микроблоге в Twitter.

По словам журналиста, он спросил у Путина, намеренно ли тот никогда не произносит имени Навального. «Нет, почему? Алексей Навальный - один из лидеров оппозиционного движения», - ответил российский президент.

Как иронично замечают российские СМИ, доказательством правдивости «твита» Луна может выступать фотография, размещенная в Twitter репортером The Moscow Times Говардом Эймосом, присутствовавшем при беседе. На ней запечатлен Путин во время общения с Луном, и по выражению лица российского президента, полагает Slon.ru, «похоже, что речь идет действительно об оппозиции» (на снимке лицо президента как будто выражает досаду). «Луну «удалось заставить Путина произнести имя Навального», - подписал свой снимок Эймос.

Владимир Путин обычно избегает называть Навального по имени и фамилии: ранее, отвечая на вопросы о нём, президент России, бывало, строил фразу так чтобы не произносить его имени. На самом валдайском форуме, высказываясь о «болотном» деле и выборах, он умолчал о Навальном. Или, например, в прошлогодний день своего рождения, отвечая на вопрос ведущего программы НТВ Вадима Такменева о Навальном и нынешних лидерах российской оппозиции, президент напомнил, что, «если человек претендует на роль лидера чего-то, он должен что-то сделать, чтобы доказать, что он что-то может».

В начале августа нынешнего года, комментируя «дело «Кировлеса» и суровый приговор оппозиционеру, Путин сказал: «Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который начал сотрудничать со следствием (Вячеслав Опалев. - Прим. NEWSru.com), получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули (Алексей Навальный. - Прим. NEWSru.com), «вломили» пять лет реально». Месяцем позднее российский президент, говоря о Навальном, баллотировавшемся в мэры Москвы, назвал его «этот господин».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также избегает упоминать в своей речи имя Навального. Комментируя в свою очередь вынесенный оппозиционеру приговор, последовавшие за этим акции протеста, а также отмену его ареста, Песков ухитрился ни разу не произнести фамилию Навальный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский гость «Валдая» утверждает, будто заставил Путина впервые произнести имя и фамилию Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.