Американский государственный долг превысил верхнюю планку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Палата представителей Конгресса США одобрила 17 декабря закон, предусматривающий повышение верхней планки государственного долга на 290 млрд долларов - до 12,4 трлн - для финансирования расходов правительства США на протяжении еще шести недель.

Законопроект будет направлен в сенат США, который обязан будет его принять в качестве необходимой меры для стабилизации экономики, передает Associated Press.

Подобная мера стала необходима в результате чрезмерного увеличения дефицита государственного бюджета США. Последнее данные о величине государственного долга США, представленные министерством финансов, показывают, что он превысил установленный законом долговой предел, одобренный Конгрессом в прошлом феврале, передает CBS news.

Потолок был установлен в 12,104 триллионов долларов, а Казначейство обнародовало цифру почти в 12,135 триллионов.

Верхняя планка государственного долга поднималась приблизительно сто раз с 1940 года, когда госдолг составлял 49 миллиардов долларов - сегодня это приблизительно пять дней федеральных расходов.

Белый дом планирует рекордный долларовый дефицит в размере 1,5 триллионов долларов в этом году и 5-летний размер дефицита в 4,97 триллионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский государственный долг превысил верхнюю планку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.