Американский инженер предложил производить асфальт из растительного масла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2014 года

Сотрудник Вашингтонского университета Хайфан Вэн предложил оригинальный способ утилизации растительного масла из фритюрниц. Он утверждает, что разработал технологию по переработке масла в асфальт, передает портал Gizmodo.com.

Вэн утверждает, что стоимость производства одной тонны асфальта по его технологии на 200 долларов ниже, чем в случае использования традиционного метода. Такая разница в цене должна дать существенную экономию средств при строительстве дорог. Например, ежегодные потребности США в асфальте составляют примерно 30 миллионов тонн. Объемы сырья, необходимого для производства инновационного асфальта, не уточняются, однако можно предположить, что в американских ресторанах найдется достаточно использованного растительного масла.

Чтобы доказать конкурентоспособность своей разработки, Вэн планирует провести эксперимент: небольшой участок одной из дорог штата будет покрыт "биоасфальтом", а затем наблюдатели смогут сравнить стойкость данного покрытия с обычным асфальтом.

Проблема рационального использования различных отходов давно занимает умы исследователей. Напомним, что недавно группа ученых из Иллинойса разработала эффективную технологию производства дизельного топлива из пластиковых пакетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский инженер предложил производить асфальт из растительного масла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.