Американский институт Броуда, занимающийся расшифровкой генома человека, получил пожертвование размером 650 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Кембриджский Институт Броуда, гигант в биомедицинских исследованиях, где работают ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, получил пожертвование на сумму 650 млн долларов, которая пойдет на исследование психических заболеваний. Жертвователем стал бизнесмен и филантроп Тед Стэнли, чей сын сам страдал от психического расстройства, пишет The Boston Globe.

Такое крупное пожертвование совпало с выходом статьи в авторитетном журнале Nature, которая явилась результатом исследования, связывающего заболеваемость шизофренией более чем с сотней определенных участков ДНК. В исследовании принимали участие в том числе ученые Института Броуда. Эта работа - первый шаг к созданию препаратов, которые смогут лечить психические заболевания на молекулярном уровне, так как она поможет докторам понять их истинные причины.

Между тем, по данным ВОЗ, психические заболевания обходятся человечеству в 2,5 триллиона долларов ежегодно.

Как сообщается, колоссальная сумма будет поступать на счета института в виде ежегодных платежей на несколько десятков миллионов. После смерти 83-летнего жертвователя институт получит единовременно всю сумму, которая к тому моменту останется невыплаченной.

Тед и его покойная жена Вада узнали, что такое психические расстройства, когда в студенческом возрасте у их сына Джонатана было диагностировано биполярное расстройство. Благодаря лечению препаратами лития его состояние быстро улучшилось, сейчас он успешный адвокат, защищающий права людей с психическими заболеваниями.

Тед Стэнли отлично понимает важность исследований в этой сфере. "К счастью, нашлось лекарство, которое помогло Джонатану, - говорит он. - Однако, случись это со мной в его возрасте, моя жизнь была бы кончена. Между тем временем, когда я был его ровесником, и тем, когда он заболел, люди выяснили, что литий может лечить это заболевание".

Его пожертвование обеспечит долгосрочное финансирование исследовательской программы, что особенно важно сейчас, когда научные институты сталкиваются с большими сложностями в получении грантов из федерального бюджета. Ранее Тэд Стэнли подарил Институту еще 175 млн долларов.

Эрик Ландер, один из директоров-учредителей Института Броуда, заявил: тщательное изучение молекулярных причин психических заболеваний позволит совершить долгожданный прорыв в их лечении и предупреждении. Об этом свидетельствует свежая публикация в Nature. Если раньше с шизофренией связывали около 30 участков ДНК, то новое исследование, в котором участвовали сотни врачей и ученых более чем из 20 стран, выявили более сотни. В ходе исследования эксперты сравнили геном 37 тысяч человек, страдающих шизофренией, и 113 тысяч здоровых людей.

В результате подтвердились несколько ведущих теорий о причинах заболевания, а также наметились перспективные пути исследований. Например, есть предположение, что важную роль в возникновении заболевания играет участок генома, который "учит" тело распознавать патогены, а это значит, что в развитии шизофрении может участвовать иммунная система.

Доктор Томас Инсел, глава Национального института психического здоровья, подчеркнул важность исследований в предупреждении заболевания: ученые обнаружили признаки, которые свидетельствуют о генетической предрасположенности к шизофрении. "Как было бы здорово, если бы мы сумели выявлять таких людей до манифестации заболевания и психотических проявлений, а?" - вопрошает доктор, сравнивая склонность к шизофрении и сердечные заболевания, - ведь кардиологи тоже чаще всего встречаются с пациентом уже после первого серьезного приступа, в то время как, зная о заболевании, его чаще всего можно было бы предотвратить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский институт Броуда, занимающийся расшифровкой генома человека, получил пожертвование размером 650 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.