Американский институт киноискусства назвал лучшие фильмы уходящего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Американский институт киноискусства назвал десять лучших фильмов 2008 года. Среди них оказались последний фильм про Бэтмена - "Темный рыцарь", картина о политике-гомосексуалисте "Харви Милк", трогательный мультфильм "Валл-И" и работа Дэвида Финчера "Загадочная смерть Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом в главной роли, сообщает BBC.

Также в список попали лента Клинта Иствуда "Гран Торино" и блокбастер "Железный человек". Институт отметил и работы независимого кино. В частности, драмы "Замерзшая река" и "Венди и Люси". Кроме того, не остались без внимания членов жюри и фильмы "Фрост против Никсона" и "Рестлер".

При составлении топовой десятки фильмов эксперты института не ранжируют ленты и не выбирают лучшую. От имени Американского института киноискусства создатели картин получат награды 9 января во время праздничного ужина.

Американский институт киноискусства - независимая некоммерческая организация, созданная Национальным фондом искусств, учрежденном в 1967 году. Первым главным исполнительным директором и управляющим был Дждордж Стивенс-младший. С 1980 года и до сих пор эти два поста занимает Джин Пикер Фирстенберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский институт киноискусства назвал лучшие фильмы уходящего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.