Американский институт кино назвал сотню лучших жанровых фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Американский институт кино определил лучшие жанровые фильмы. Список 100 лучших кинематографических шедевров, начиная от мистических триллеров и вестернов и заканчивая мультфильмами, был озвучен на специальном шоу канала CBS. По каждому жанру был составлен список из 50 номинантов. Лучшие фильмы выбирали актеры, продюсеры и критики, сообщает агентство AP.

Бесспорным лидером в мультипликационном жанре стала легендарная студия Уолта Диснея. На первом месте оказалась картина, вышедшая на экраны в 1937 году, -"Белоснежка и семь гномов". В первую пятерку также попали мультфильмы "Пиноккио", "Бемби", "Король Лев" и "Фантазия". Единственной анимационной лентой, вошедшей в список номинантов и при этом произведенной не компанией Disney, стал мультфильм "Шрек", занявший 8 позицию.

В свою очередь в категории "мистика" доминировали фильмы признанного мастера этого жанра Альфреда Хичкока. Помимо "Головокружения" в нее вошли еще 3 картины великого режиссера: третье место - "Окно во двор", 7-е - "На север через северо-запад", 9-е – "В случае убийства набирайте "М".

Легенда кинорежиссуры Стивен Спилберг представлен в списке 100 лучших фильмов тремя лентами: "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана" и "Инопланетянин". Творчество еще одного выдающегося режиссера Стэнли Кубрика также занимает в рейтинге три позиции: это картины "2001: Космическая Одиссея", победившая в номинации "научная фантастика", "Заводной апельсин" и "Спартак".

Мартин Скорсезе представлен в списке в категории "спортивная драма", где его лента "Бешеный бык" заняла первое место.

В номинации "фэнтази" победителем стала картина Виктора Флеминга "Волшебник страны Оз". На первом месте в списке комедийных фильмов стоит немая картина Чаплина, опередившая такие популярные комедии, как "Энни Холл", "Когда Гарри встретил Салли", "Неспящие в Сиэтле".

Лучшим гангстерским фильмом названа легендарная картина Фрэнсиса Форда Копполы "Кресный отец", вестерном – картина "Искатели" Джона Форда. Криминальной драмой всех времен жюри посчитало фильм "Убить пересмешника", снятый по одноименному роману Ли Харпер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский институт кино назвал сотню лучших жанровых фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.