Американский институт обвинил Иран в попытках «замести следы военной ядерной деятельности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Институт науки и международной безопасности (ISIS) в Вашингтоне обвинил Иран в попытках "замести следы военной ядерной деятельности".

Поводом для такого заявления стали спутниковые снимки DigitalGlobe, сделанные 25 мая текущего года. При их анализе видно, говорится в докладе, что с расположенного недалеко от Тегерана иранского военного объекта Парчин исчезли два небольших здания. Специалисты вашингтонского института утверждают, что в их распоряжении имеются снимки, сделанные 9 апреля, на которых видны эти два небольших строения.

"Имеются видимые следы работ по сносу строений", - заявил специалист американского научного центра.

Специалисты считают, что такая подозрительная активность может быть связана с планами Ирана разрушить ядерный объект до приезда инспекций МАГАТЭ, пишет NEWSru.com.

В свою очередь постоянный представитель Тегерана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что обвинения звучащие в адрес Ирана не имеют под собой никаких оснований. Даже если убрать производственные помещения и вывезти оборудование, то следы ядерных материалов и тяжелой воды все равно сохранятся, отметил он.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.

Иран не первый раз обвиняют в разработке ядерного оружия в Парчине, добавляет Интерфакс-Азербайджан.

"Парчин является военным объектом, где проходят испытания обычного оружия. Сообщения об избавлении от следов создания ядерного оружия являются неверными и неразумными. Это не соответствующая действительности пропаганда", - заявил в ответ на предыдущее подобное обвинении представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст.

Ранее западные дипломаты предположили, что Тегеран откладывает визит инспекторов на этот объект, чтобы выиграть время и избавиться от следов, указывающих на производство ядерного оружия.

Однако Р.Мехманпараст подчеркнул, что если бы на объекте действительно создавалось ядерное оружие, то скрыть это от инспекторов было бы невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский институт обвинил Иран в попытках "замести следы военной ядерной деятельности"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.