Американский командующий высмеял ядерные бомбардировщики РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Глава Северного командования ВС США и Объединённого командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Джеймс А. Виннефельд-младший рассказал, зачем российские бомбардировщики [#1 Ту-95 (Bear)] продолжают регулярно совершать полеты вблизи воздушного пространства США и Канады. Таким способом Россия старается поддерживать «иллюзию мощи - там, где никакой мощи нет», заявил американский военный в интервью The Washington Times.

Чтобы не «подкармливать их пропаганду», перехватчикам дано указание не бросаться на все русские самолёты подряд, сообщил Виннефельд. «Так что мы их перехватываем, когда чувствуем, что это нужно сделать, и у нас для этого имеются различные критерии, включая просто отрабатывание навыков выполнения таких действий», - цитирует его InoPressa(недоступная ссылка).

По данным Северного командования, в этом году состоялось пять подобных перехватов. В 2009 году их было 17, в 2008-м - 12, в 2007-м - 18, и всего 11 за период с 1999 по 2006 год.

- Британцы перехватывают Ту-160 каждый месяц. Их подсылает лично Путин, уверена пресса

«Они пытаются показать миру, что являются могущественной страной, а мы не даем им удовлетворения», - заявил также адмирал Виннефельд по поводу регулярных полетов бомбардировщиков Ту-95, способных нести ядерные боезаряды и называемых в НАТО «медведями».

Чаще всего русские самолёты «просто оставляют в покое», сказал адмирал, отметив, что администрация президента Барака Обамы успешно «нажала кнопку перезагрузки в отношениях» и рано или поздно Россия должна будет адекватно ответить на этот жест доброй воли. Одним из хороших признаков является заключение нового договора об СНВ, сказал адмирал, отметив при этом, что в России до сих пор есть «элементы», которые придерживаются взглядов эпохи холодной войны.

На вопрос, продолжаются ли полеты, командующий ответил утвердительно. «Может быть, не так часто, как пару лет назад, но все же появляются время от времени», - отметил он.

С мая этого года, когда адмирал вступил в должность, он не заметил ни одного вторжения российских подводных лодок в территориальные воды. «Конечно, мы очень внимательны по этому поводу. Это вроде все, что я бы хотел сказать на эту тему, но это нечастые явления», - сказал командующий.

Напомним, патрулирование нейтрального воздушного пространства дальними стратегическими бомбардировщиками, способными нести ядерные боезаряды, прекратилось с распадом СССР и развалом Вооруженных сил. Но в 2007 году оно возобновилось - Москва решила продемонстрировать вероятным противникам растущее могущество России. Такие страны, как США, Канада, Норвегия и Великобритания, высказывали беспокойство по поводу присутствия российских ядерных бомбардировщиков в опасной близости от их воздушного пространства.

Стратегический бомбардировщик Ту-95 (СПРАВКА)

Ту-95 (по кодификации НАТО: Bear - «Медведь») - советский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, введенный в эксплуатацию ещё в 1956 году. Ту-95 - один из самых быстрых винтовых самолётов, ставший впоследствии символом холодной войны. Предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Бомбовая нагрузка самолётов Ту-95 может достигать 12000 кг. В фюзеляжном бомбовом отсеке допускается размещение свободнопадающих (в том числе ядерных) авиационных бомб калибром до 9000 кг.

Ту-95МС (Bear-H), составляющий костяк стратегической авиации России, является носителем крылатых ракет большой дальности класса «воздух-земля» Х-55. Модификация Ту-95МС была разработана ОКБ Туполева. Первый полет осуществлен в сентябре 1979 года. Принят на вооружение в 1981 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский командующий высмеял ядерные бомбардировщики РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.