Американский конгрессмен, одним из первых признавшийся в гомосексуализме, женится на мужчине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Конгрессмен-демократ из Массачусетса Барни Франк, заявивший в ноябре о прекращении карьеры парламентария, намерен заключить брак со своим партнером Джимом Риди, сообщил в четверг офис Франка.

Как сообщил Франк, он и его любимый узаконят свои отношения в родном штате конгрессмена Массачусетс, который легализовал однополые браки в 2004 году. В заявлении не называются ни дата, ни конкретное место, где пройдет свадьба. Известно лишь, что партнер 71-летнего конгрессмена, 42-летний Риди, живет в штате Мэн и является владельцем фотолаборатории и фотографом, передает РИА "Новости".

Франк в свое время одним из первых среди американских политиков признался в гомосексуализме. Это объявление, которое в течение нескольких месяцев обсуждалось в СМИ, Франк сделал еще в 1987 году. В ноябре 2011 года конгрессмен заявил, что не намерен больше участвовать в парламентских выборах и хотел бы больше времени уделять "преподаванию, чтению книг и писательству". "Я не хотел бы умереть, сидя в кресле в конгрессе", - пошутил Франк, объявляя помощникам о своем решении оставить политику.

В марте 2011 года в интервью агентству Reuters парламентарий рассказал, что планирует написать книгу об истории движения в защиту прав сексуальных меньшинств.

В конгрессе, куда Франк был впервые избран в 1980 году, политик известен своей либеральной позицией, что является поводом для нападок со стороны консервативных республиканцев. Франк выступал за введение системы финансового и банковского регулирования и является соавтором множества законопроектов по реформированию финансового сектора, в том числе, принятых после кризиса 2007-2009 годов.

В 2010 году конгресс принял закон о регулировании Уолл-стрит, названный по имени разработчиков - конгрессменов-демократов Криса Додда и Барни Франка - "законом Додда-Франка". Республиканцы в настоящее время предпринимают усилия по его отмене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский конгрессмен, одним из первых признавшийся в гомосексуализме, женится на мужчине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.