Американский конгрессмен предлагает ограничиться несколькими годами тюрьмы для Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2014 года

Несколько лет тюрьмы было бы достаточным сроком для бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена в случае его возвращения на родину. Такое мнение высказал американский сенатор-республиканец Рэнд Пол.

«Я не думаю, что Эдвард Сноуден заслуживает смертной казни или пожизненного заключения, - сказал он в интервью телекомпании ABC. - Это то, что ему грозило, и именно поэтому он пустился в бега». Как считает Пол, единственный способ добиться возвращения Сноудена на родину - это «предложить ему честный суд с разумным наказанием», отмечает также ИТАР-ТАСС.

В свою очередь бывший министр национальной безопасности США, а ныне президент университета Калифорнии Джанет Наполитано выступила против помилования бывшего сотрудника американских спецслужб. Свою позицию она высказала в интервью телеканалу NBC.

«Я думаю, что Сноуден нанес огромный урон безопасности. Он сделал это, нарушив закон, - подчеркнула Наполитано. - Он совершил преступление. Последствия содеянного мы будем наблюдать и сейчас, и спустя годы. Я бы не стала рассматривать помилование в качестве меры, которую можно применить к Сноудену».

Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, передал СМИ сведения о программах, направленных на сбор данных о телефонных звонках и обмене информацией через интернет во всем мире. Считается, что пока обнародована лишь малая часть из сотен тысяч документов, похищенных им в АНБ.

В декабре прошлого года сотрудник АНБ Ричард Леджетт, ведущий расследование утечки информации, организованной Сноуденом, сообщил, что был бы готов предоставить ему амнистию в обмен на его обещание прекратить дальнейшую публикацию секретов американской разведки.

Однако Белый дом заявил впоследствии, что позиция администрации Обамы по этому деле не изменилась. С точки зрения американского правительства, Сноуден совершил преступление и должен предстать в США перед судом.

«Лично я считаю, что он, вероятно, вернулся бы домой (в обмен) на несколько лет тюрьмы», - заметил по этому поводу Пол. Поясняя свою позицию, он сказал, что не считает нормальным разглашение национальных секретов, которое может поставить под угрозу жизни людей.

Однако, по словам законодателя, раскрытая Сноуденом информация свидетельствует о незаконной деятельности правительства, что теперь подтверждается судами.

Сенатор Пол является одним из инициаторов законопроекта, ужесточающего контроль за правительственными программами электронной слежки. Его цель, как заявляется, - оградить простых американцев от вторжения в их личную жизнь.

Документ, в частности, запрещает сбор информации о телефонных разговорах граждан США и делает исключение лишь в тех случаях, когда речь идет о лицах, подозреваемых в террористической деятельности или шпионаже.

На днях Пол объявил о намерении подать коллективный иск против правительства США с целью признать незаконной программу массовой прослушки населения. По его словам, к иску могут присоединиться сотни тысяч граждан, которые считают, что их телефонные разговоры не должны прослушиваться без санкции суда.

Между тем в конце декабря Федеральный суд Нью-Йорка признал законной прослушку телефонных переговоров американских граждан Агентством национальной безопасности. Судья Уильям Поли объяснил свое решение на примере теракта 11 сентября 2001 года, добавив, что действия АНБ смогли бы предотвратить в будущем столь масштабные террористические акции.

До этого федеральный суд Вашингтона удовлетворил иск частных истцов, которые требовали от АНБ прекратить следить за ними и прослушивать их сотовые телефоны. «Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном человеке», - написал окружной судья в Вашингтоне Ричард Леон в своем определении по этому делу.

Миссия выполнена

Со своей стороны Сноуден, по-прежнему остающийся в России, в первом с момента получения временного убежища личном интервью прессе заявил, что считает свою миссию исполненной. «Для меня, в плане личной удовлетворенности, миссия уже выполнена. Я уже победил. Как только журналисты смогли приступить к работе, это оправдало все мои усилия. Не забывайте - я хотел не изменить общество, а дать обществу шанс, чтобы оно рассудило, следует ли ему меняться, самостоятельно», - заявил Сноуден журналисту Бартону Геллману из The Washington Post.

В настоящее время американец пытается найти себе новое место жительства - через полгода истекает срок предоставления ему убежища РФ, его перспективы получить постоянную «прописку» в России представляются весьма туманными. В декабре Сноуден обратился с открытым письмом к властям Бразилии с просьбой предоставить ему убежище в обмен на помощь в противодействии незаконной слежке (напомним, ранее стало известно, что АНБ следило в том числе за президентом Дилмой Русеф).

Следом Сноуден неформально обратился к Берлину, намекнув, что не против переехать туда.

Впрочем, ни бразильские, ни германские власти пока не горят желанием приютить у себя американца, возможно, не желая ссориться с Вашингтоном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский конгрессмен предлагает ограничиться несколькими годами тюрьмы для Сноудена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.