Американский конгрессмен призвал Обаму признать Геноцид армян первым геноцидом 20 века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян выступил с заявлением.

«100 лет назад Османские власти начали запланированное нападение на армянскую общину. Резня бесчисленного количества людей, а также безразличное отношение международного сообщества стали прецедентом для других геноцидов 20 века.

Есть необходимость в искуплении вины за совершенные зверства с той же силой, что была в 1915 году. 1,5 миллиона невинно измученных и убиенных мужчин, женщин и детей требуют признания», - цитирует Ройса Аsbarez.com.

Председатель Комитета призвал президента США Барака Обаму признать эти ужасные события, в качестве первого геноцида 20-го века. Ройс обратился также и к нынешним властям Турции, чтобы «они встретились лицом к лицу с этой темной страницей их истории и во имя региональной стабильности улучшили отношения с Арменией», передает Tert.am.

Ранее американские сенаторы и конгрессмены направили Бараку Обаме письмо с призывом признать Геноцид армян.

В письме, отправленном в Белый Дом, сенаторы подчеркнули необходимость воздать дань памяти жертв преступления, как и необходимость занять принципиальную позицию против всех геноцидов – прошлых, настоящих и будущих.

Инициативу сенаторов возглавили демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес и республиканец от Коннектикута Кори Гарднер.

В адресованном Обаме письме, в частности, говорится:

«Несмотря на долгую историю поддержки жертв и памяти Геноцида армян Конгресса Соединенных Штатов, администрация Белого дома формально не признала жестокости против армян геноцидом».

По мнению сенаторов: принципиальная позиция президента: «пошлет серьезный сигнал международному сообществу о том, что эта администрация привержена идеалам толерантности и всеобщих прав человека, на которых основана наша страна, и предупреждению этих жестокостей когда-либо в будущем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский конгрессмен призвал Обаму признать Геноцид армян первым геноцидом 20 века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.