Американский корабль, из-за которого Тегеран грозился перекрыть Ормузский пролив, спас иранских моряков от пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2012 года

Американский военный корабль освободил 13 иранских моряков, которых пираты взяли в заложники в Аравийском море несколько недель назад, передает ВВС.

Представитель Пентагона сообщил, что попавших в беду иранцев выручил экипаж той самой авианосной группы, из-за которой Иран недавно грозил перекрыть Ормузский пролив.

"Иранцы и их рыболовецкое судно освобождены и сейчас возвращаются домой", – сказал капитан Джон Кирби. Он также рассказал, что задержано 15 пиратов – все они, предположительно, являются уроженцами Сомали.В настоящий момент подозреваемые находятся на борту авианосца John C. Stennis

В заявлении Пятого флота США говорится, что 13 иранский моряков находились в заложниках у пиратов в течение нескольких недель.На сигнал бедствия, посланный капитаном иранского рыболовецкого судна "Аль-Молаи", откликнулся американский эсминец Kidd.

Освобожденные иранцы, слова которых цитируются в заявлении американского флота, утверждают, что пираты использовали "Аль-Молаи" в качестве базы для проведения операций в Персидском заливе. Также сообщается, что ранее американские моряки получили аналогичный сигнал с другого иранского судна.

К судну был направлен вертолет с американского корабля Mobile Bay. Военные видели, как подозреваемые пираты сбросили в воду некие объекты и попытались скрыться на лодке. Подозреваемых не стали задерживать, так как у военных не было против них явных улик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский корабль, из-за которого Тегеран грозился перекрыть Ормузский пролив, спас иранских моряков от пиратов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.