Американский морпех осужден на восемь лет за убийство мирного иракца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2007 года

К 8 годам лишения свободы приговорен в субботу капрал Корпуса морской пехоты США Роберт Пеннингтон, который вместе с семью сослуживцами проходил по делу о похищении и убийстве иракского мирного жителя. Соответствующий приговор вынесен по результатам слушаний трибунала на военной базе Кэмп-Пендлтон в Калифорнии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в совершенном в апреле прошлого года в иракском городе Эль-Хамдания убийстве Хашима Ибрагима Авада были обвинены восемь американских морпехов. По данным следствия, они вытащили Авада из дома, застрелили его, после чего положили рядом с телом автомат, пытаясь представить преступление перестрелкой с боевиком, который якобы устанавливал взрывное устройство.

Пеннингтон сам признал себя виновным. Ранее пятеро его сослуживцев также заявили о признании своей вины, хотя один из них впоследствии отказался от собственных показаний. Четверо сознавшихся в убийстве морских пехотинцев уже приговорены к менее длительным срокам лишения свободы.

Вынесенный Пеннингтону приговор в автоматическом порядке будет рассмотрен военным апелляционным судом. Адвокат капрала Дэвид Брамс заявил, что будет добиваться для осужденного сокращения срока заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский морпех осужден на восемь лет за убийство мирного иракца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.