Американский морпех сражается за визу для своей «невесты из России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

В среду полковник морской пехоты США Джим Хаукрофт прилетел из Калифорнии в Мексику, чтобы встретиться со своей невестой из России, Ией Ивановной Горгидзе. В середине февраля он должен вернуться в Ирак, пишет сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 23 июня 2017 на Wayback Machine)).

«Я вынужден встречаться с ней в Мексике, потому что не имею возможности повидаться с ней в своей собственной стране!» - возмущается 46-летний Хаукрофт из 1-ой дивизии морской пехоты.

Полковник ждет, пока власти оформят для Горгидзе «визу невесты», с середины октября. Эта виза позволит его возлюбленной выйти за него замуж в США и остаться там на постоянное местожительства.

«Меня ожидает годичная служба к западу от Багдада, которая начинается в середине февраля, - говорит он. - Мне было бы легче принять трудности этого задания, если бы я знал, что дома меня ждет кто-то, кто любит меня».

Полковник Хаукрофт до сих пор не знает, выдаст ли Госдепартамент визу его невесте, которую он встретил шесть лет назад, когда служил при американском посольстве в Тбилиси, столице Грузии.

В течение последнего года, говорит Хаукрофт, 34-летняя Горгидзе работала в Канкуне менеджером-стажером в отеле Ritz-Carlton.

По словам полковника, который состоит в морской пехоте с 1979 года, до сих пор с ним не связался ни один представитель Госдепартамента, чтобы уведомить его, получит ли Горгидзе визу, и если да, то когда.

«Они не могут сказать, будет ли это завтра, на следующей неделе или через месяц: Мне кажется возмутительным, что мы можем перебросить 30 тыс. морпехов домой из Ирака, перевооружить их и отправить обратно за период, меньший чем требуется для выдачи визы моей невесте», - отмечает полковник.

Стюарт Пэтт, представитель бюро консульских дел при Госдепартаменте США, заявил, что ему запрещено обсуждать отдельные запросы на получение визы.

«80-85% подобных дел решаются меньше чем за месяц, - сказал он. - Но иногда их рассмотрение занимает больше времени, чем нам хотелось бы».

Капитан Роберт Брэннон, глава военно-морских операций в Военно-морском колледже, называет полковника Хаукрофта «своим давним другом» и обвиняет Госдепартамент в «массивной бюрократической инерции» в рассмотрении запроса на получении визы невестой полковника.

Указывая, что полковник Хаукрофт провел в Ираке практически год, капитан Брэннон считает, что «Госдепартамент не только не способен, но и не хочет помочь двум заслуживающим этого людям».

Виза невесты дает иностранке право вступить в брак с американцем в США при условии, что церемония состоится в течение 90 дней после ее прибытия в Америку.

«Заявка на получение такой визы проходит через те же процедуры, что и заявка на получение иммигрантской визы:, - подчеркивает Пэтт. - Заявители из некоторых стран должны пройти проверку на безопасность. Россия - это одно из таких мест». Пэтт добавил, что проверка на безопасность означает получение информации от федеральных «правоохранительных и разведывательных органов».

Ранее Госдепартамент ожидал ответа от спецслужб в течение 30 дней, и если таковой не поступал, то виза выдавалась. Однако все изменилось после 11 сентября.

«Чтобы избежать проблем, начиная с июля 2002 года мы не выдаем визу невесты до тех пор, пока не получим конкретный ответ от других органов», - уточнил Пэтт.

«Я офицер разведки, поэтому я знаю, что нужно убедиться, что люди, въезжающие в страну, не террористы и не боевики: Однако отношение Госдепартамента к моему делу отличается отсутствием понимания, сочувствия и коммуникабельности», - уверен Хаукрофт.

Он указал, что обратился за помощью к своему конгрессмену, республиканцу Ренди Каннингему, и бывшему госсекретарю США Джорджу Шульцу, однако так и не смог ускорить процесс получения визы для своей невесты.

«Мы даем Госдепартаменту еще месяц. Если мы не получим визу к тому моменту, мы, вероятно, решим пожениться в Мексике», - заявляет Хаукрофт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский морпех сражается за визу для своей «невесты из России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.