Американский политолог: необоснованно обвинять Россию в «непропорциональном» ответе на действия Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Необоснованными считает обвинения администрации США в адрес России в «непропорциональном» ответе на действия Грузии президент Никсоновского центра войны и мира Дмитрий Саймс. «У каждого свои представления о пропорциональности», - сказал американский политолог, выступая в программе компании некоммерческого телевидения PBS.

Он напомнил, как в июле 2006 года, когда боевики группировки «Хезболлах» похитили двух израильских солдат и убили еще троих, что, по его словам, значительно уступает потерям, понесенным российскими миротворцами в Цхинвали, «Израиль начал массированные бомбардировки Ливана, включая Бейрут, убив более тысячи ливанцев, многие из которых были мирными жителями».

«Когда же некоторые члены Совета Безопасности ООН попытались добиться осуждения Израиля за «непропорциональный ответ», правительство США повело себя как самый стойкий защитник Израиля и не допустила принятия Советом критического заявления в адрес Израиля».

Саймс не считает, что кто-либо из администрации Буша специально подталкивал Саакашвили к нападению на Южную Осетию. Однако администрация, по его словам, «направляла ему смешанные сигналы», которые грузинский президент расценил как поддержку со стороны США. Поэтому «он решил, что может осуществить маленький блицкриг Южной Осетии».

В результате город Цхинвали «был, по существу, уничтожен, но чтобы добраться до него, грузинским войскам пришлось проходить через позиции российского миротворческого батальона». «В итоге десятки российских миротворцев были убиты или ранены», - сказал политолог.

«Мне трудно себе представить, чтобы США посчитали в порядке вещей и не расценили как провокацию аналогичное нападение на американский батальон», - цитирует Саймса ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский политолог: необоснованно обвинять Россию в «непропорциональном» ответе на действия Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.