Американский политолог выступил за «втягивание» России в международную систему вместо изгнания ее оттуда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Ричард Хаасс, президент американского Совета по международным отношениям выступил против изоляции России от развитого мирового сообщества, к которой многие политики США стали активно призывать после начала грузино-южноосетинского конфликта.

«В распоряжении России примерно половина всего ядерного оружия в мире. Эта страна — крупнейший добытчик природного газа и второй по величине добытчик нефти, крупный экспортер современных вооружений. Объем ее долларовых резервов подбирается к 300 млрд, а заседая в Совбезе ООН, она может облегчить или сорвать добрую часть внешнеполитических манипуляций США», - пишет американский политолог на страницах журнала Newsweek (Архивная копия от 22 сентября 2008 на Wayback Machine) (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 13 сентября 2008 на Wayback Machine)).

Хаасс напоминает также об иранской ядерной угрозе и утверждает, что «самый надежный путь к Тегерану лежит через Москву».

Политолог критикует позицию администрации Буша, где возврат к «обычному формату» американо-российских отношений увязывают с позицией России в грузино-южноосетинском конфликте. По мнению Хаасса, возобновляется политика увязывания разных вопросов, практиковавшаяся в годы холодной войны. Он называет такую стратегию сомнительной и высказывает мнение, что современная американская политика должна быть направлена на сотрудничество двух стран в тех областях, где это возможно. «А где есть необходимость - выражать несогласие и бороться, делать это нужно, не переходя определенных границ». - советует политолог.

Хаасс считает, что США должны умерить требования к России для ее вступления в ВТО. По его мнению, «авторитарная Россия скорее превратится в нечто более открытое, если ее интегрировать в современные организации, чем если ее туда не допускать».

Он призывает не только оставить Россию в составе G8, но и расширить «восьмерку», включив туда Китай, Индию и Бразилию. «Американская внешняя политика должна быть нацелена на то, чтобы заставить Россию играть по правилам, а не пытаться их обойти», - считает политолог.

В долгосрочной перспективе Хаасс предлагает влиять на поведение России сокращением ее доходов от реализации нефти и газа. «Политика России в отношении Грузии, скорее всего, была бы менее самоуверенной при цене на нефть в 40 долларов за баррель», - пишет эксперт. Этого, по его мнению, можно добиться, если США снизят потребление углеводородов и увеличат поставки нефти и альтернативных источников энергии.

Американский эксперт оговаривается, что он не призывает игнорировать Грузию. «США поставляют в Грузию гуманитарную помощь и должны изыскивать другие возможности поддержать правительство этой страны. Стоит вести переговоры о выводе российских войск из Грузии и их замене легитимными международными миротворческими силами. Принятие Грузии и Украины в Евросоюз и НАТО должно остаться на повестке дня, но сроки и условия дальнейшего расширения альянса должны стать предметом консультации с европейскими союзниками — а также с Россией», - пишет Хаасс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский политолог выступил за «втягивание» России в международную систему вместо изгнания ее оттуда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.