Американский продавец недвижимости представил конкурента Tesla Semi (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2017 года

Американский стартап Thor Trucks, одним из основателей которого является продавец недвижимости, представил прототип электрического тягача, призванного стать конкурентом Tesla Semi.

Грузовик под названием Thor ET-One построен на модифицированном шасси грузовика Navistar с усиленными мостами Dana и оснащен электромоторами производства канадской компании TM4, отдача которых составит от 300 до 700 лошадиных сил в зависимости от модификации, пишет Motor.

По данным производителя, на одной зарядке тягач сможет проезжать до 480 километров, а его грузоподъемность составит 36 тонн. Ориентировочная цена Thor ET-One с запасом хода до 160 км составит 150 тысяч долларов, с 480-километровым - 250 тыс. На рынок новинку планируют вывести до 2019 года.

The electric Thor ET-One semi-truck uses a chassis from Navistar, heavy-duty Dana axles and an off-the-shelf motor from TM4. Pricing will start at $150,000 for the 100-mile version and $250,000 for the 300-mile version #tech #EV https://t.co/kL49rdfR5g pic.twitter.com/0wQITHeFCV— TrucksDotCom (@trucksdotcom) 13 декабря 2017 г.

Обоим сооснователям Thor Trucks - Дакоте Семлеру и Джордано Сордони - по 25 лет. У них нет инженерного образования, поэтому к разработке тягача они привлекли бывших сотрудников Navistar, BYD и Faraday Future, отмечается в публикации.

Электротягач Tesla Semi был представлен главой компании Илоном Маском 16 ноября. По его словам, грузовик способен проехать на одной зарядке 804 км при полной загрузке в 36 тонн и на максимально возможных скоростях, а 30 минут зарядки на электростанции позволят обеспечить грузовику 643,6 км поездки.

У этой фуры-"пули" четыре независимых друг от друга двигателя, которые обеспечивают работу каждого из четырех колес. Грузовик сконструирован с водительской кабиной для одного человека и предусматривает возможность беспилотного управления.

Серийное производство Tesla Semi планируется начать в 2019 году. В конце ноября Tesla Motors назвала предварительную стоимость этих тягачей - 150 тыс. долларов с запасом хода 482 км и 180 тыс. - с 804-километровым.

Беспилотные грузовики активно разрабатывают многие компании, в частности Mercedes-Benz, который в сентябре уже начал тесты своих автономных тягачей на дорогах общего пользования в американском штате Орегон, а также Google, Amazon, Uber в рамках проекта UberFreight, китайский FAW, российский "КамАЗ" и шведский стартап Einride.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский продавец недвижимости представил конкурента Tesla Semi (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.