Американский публицист отказался извиняться за статью об убитом после России, которая возмутила МИД РФ и Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2016 года

Американский журналист Герш Кунтцман отказался извиняться за свою статью в New York Daily News, в которой он назвал убийство российского посла Андрея Карлова в Турции «торжеством справедливости» и сравнил его с убийством в 1938 году Париже еврейским студентом немецкого дипломата Эрнста фом Рата.

«Извиняться перед Россией? Только если вы сначала извинитесь за бандитские действия Путина», - написал Кунтцман в новом материале, опубликованном на сайте того же издания.

Далее он приводит длинный перечень обвинений в адрес РФ, начиная с якобы имевшего место вмешательства в американские выборы, дестабилизации ситуации на Украине, вооружения террористов, причастности к крушению малайзийского Boeing в 2014 году в Донецкой области и заканчивая войной в Чечне, отравлением бывшего шпиона КГБ Александра Литвиненко и даже причастностью к крушению в 2010 году самолета с президентом Польши Лехом Качиньским.

«Вот почему никто не должен удивляться, что жертвы нарушений Путиным международных норм атакуют таких людей, как Карлов, который являлся одним из ставленников Путина», - резюмирует публицист.

При этом он утверждает, что осуждает «насилие во всех его формах». «В своей (прошлой) статье я только пытался объяснить убийство (российского посла) и поместить его в контекст сегодняшнего дня», - поясняет Кунтцман.

Статья Кунтцмана об убийстве Карлова было опубликована на сайте New York Daily News 20 декабря. Российские власти, ознакомившись с материалом, потребовали от редакции официальных извинений. Об этом сообщила в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она удивилась допущенному в материале сравнению мотивов убийства Карлова турецким террористом с мотивами еврейского студента, убившего посла Третьего рейха, и поинтересовалась у автора, относится ли он «с таким же пониманием» к терактам в Израиле, которые совершают смертники.

Возмущение статьей Кунтцмана высказал также глава Чечни Рамзан Кадыров, который назвал материал в New York Daily News «пасквилем» и обвинил написавшего его журналиста и редакцию газеты в поддержке терроризма. «Американская газета New York Daily News опубликовала материал, в котором прямым текстом оправдывает и приветствует убийство Андрея Карлова, героизирует убийцу. Это беспрецедентная наглость, отсутствие малейших признаков сострадания человеческому горю, публичная поддержка терроризма», - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

22 декабря свою оценку материалу Кунтцмана дали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал автора публикации невменяемым, передает телеканал «Дождь». «Очень много людей не совсем вменяемых, а зачастую полностью невменяемых, с извращенным пониманием, что такое хорошо, что такое плохо. Я не думаю, что такие люди заслуживают каких-либо упоминаний», - сказал Песков.

Отметим, что критике за статьи о гибели российского посла подверглось не только New York Daily News, но и газета Daily Mail. Русскоязычные и англоязычные пользователи соцсетей осудили издание за упоминание о «стильном костюме» убийцы, которое многим показалось неуместным в данных трагических обстоятельствах.

В частности, в заголовке материала об убийстве дипломата на сайте Daily Mail говорится, что россиянина застрелил «хорошо одетый» вооруженный человек. В публикации в Twitter на эту же тему сообщается, что в посла стрелял «стильно одетый мужчина в костюме и галстуке».

В комментариях к твиту пользователи называют заголовок «дрянным». Некоторые предполагают, что его мог написать стажер, другие пишут, что авторы статьи «явно имеют серьезные психологические расстройства». Один из пользователей напоминает журналистам, что предметом их статьи является не церемония вручения премии «Золотой глобус». Другой иронично предлагает поинтересоваться также, сколько стоил костюм убийцы и на какой диете он сидел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский публицист отказался извиняться за статью об убитом после России, которая возмутила МИД РФ и Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.