Американский раввин заступился за многоженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

В США раввин Леви Бракман выступил за исключение многоженства из Уголовного кодекса.

В настоящее время Верховным судом Соединенных Штатов рассматривается дело мормона-многоженца.

Суд должен решить, не является ли запрет на полигамию разновидностью религиозной дискриминации по отношению к тем мормонам (Архивная копия от 9 октября 2017 на Wayback Machine), которые видят в многоженстве свой религиозный долг.

В статье, опубликованной на сайте Ynet, раввин заверяет, что лично его "инстинкт подталкивает к убеждению, что брак должен быть исключительно между двумя". Более того, он считает, что "преобладание многоженства имело бы разрушительные последствия для общества и института брака в том виде, как мы его понимаем".

Однако, по его мнению, в современном мире, где легализованы многие виды сексуального поведения, запрещенные религией, "считать полигамию уголовным преступлением нелепо".

При этом Л. Бракман напоминает, что "даже иудаизм (Архивная копия от 14 апреля 2006 на Wayback Machine) не налагает однозначного запрета на полигамию", и раввины запретили многоженство всего тысячу лет назад, при этом до сих пор остается спорным вопрос, из каких соображений это было сделано: из чисто практических или же религиозных. Кроме того, отмечает раввин, "есть данные, что некоторых женщин многоженство устраивает".

"Демократический законодатель и правительство по определению должны как можно меньше вмешиваться в личные дела и религиозные убеждения индивида при условии, что от них не страдают невинные люди. Рассматривая вопрос о многоженстве, Верховный суд США должен это учесть", - приводит слова Бракмана "Интерфакс".

Запрет на многоженство ввел в практику иудаизма средневековый раввин Рабейну Гершом (960-1028).

Как напоминает израильская газета Maariv, согласно израильскому законодательству, многоженство - это уголовное преступление, караемое тюремным заключением сроком до пяти лет. Однако закон дает право раввинским судам делать исключения. Например, взять вторую жену разрешается, если первая страдает душевным недугом или отсутствовала дома больше семи дней. Эксперты отмечают, что в настоящее время в Израиле на законном основании около 300 мужчин имеют более одной жены.

В частности, недавно раввинский суд в Иерусалиме разрешил взять вторую жену бездетному мужчине после 12 лет брака. Он принес медицинское заключение, подтверждающее его способность к оплодотворению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский раввин заступился за многоженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.