Американский регулятор занялся расследованием деятельности ВР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Агентство по охране окружающей среды США ведет уголовное расследование в отношении одной из крупнейших в мире нефтяных компаний ВР.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает, что американское правительственное ведомство пошло на этот шаг в связи с целым рядом крупных аварий на предприятиях и трубопроводах компании на территории США, которые повлекли за собой человеческие жертвы и нанесли огромный ущерб окружающей среде.

Последняя по времени масштабная авария произошла в начале марта на месторождении Норт-Слоуп на севере Аляски. В результате повреждения нефтепровода там вылилось от 134 до 267 тысяч галлонов нефти. Это - крупнейшая утечка нефти на данном месторождении.

По мнению официальных представителей Аляски, причиной аварии стала коррозия трубопровода. Власти штата уже объявили, что будут добиваться взыскания с ВР штрафа в размере до 2 млн долларов на проведение очистительных работ.

Одновременно Агентство по охране окружающей среды пытается выяснить, имела ли место халатность со стороны менеджмента компании в том, что касается обеспечения безопасности трубопровода, и был ли нарушен Закон о чистой воде. В случае положительного вывода, в ближайшее время дело может быть передано на рассмотрение федерального большого жюри.

В прошлом году на принадлежащем ВР нефтеперерабатывающем заводе в штате Техас произошел взрыв, в результате которого погибли 15 человек. Ведомства по охране труда наложили на компанию штраф в размере 21,3 млн долларов в связи с вскрывшимися фактами нарушения требований обеспечения безопасности на заводе.

Министерство труда передало дело против ВР в министерство юстиции, которое рассматривает в настоящее время вопрос о возбуждении уголовного преследования в отношении руководства компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский регулятор занялся расследованием деятельности ВР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.