Американский регулятор проверит 24 крупные финансовые компании — возможно, они работали по схемам Lehman Brothers

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении примерно 24 крупных американских финансовых компаний, которые при составлении финансовой отчетности, предположительно, допускали нарушения, аналогичные тем, которые использовались Lehman Brothers, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на информацию New York Times.

В результате расследование обстоятельств краха Lehman Brothers стало известно, что менеджмент банка одобрял вводившую в заблуждение финансовую отчетность и применял уловки для выравнивания квартальных показателей. В частности, махинации включали в себя использование сделок "репо", которые позволяли Lehman снизить видимый уровень кредитной задолженности, иметь более высокие рейтинги и лучше выглядеть в глазах рынка. В 2008 году банк не раскрыл использование финансовых операций, которые позволяли ему иметь 50 млрд долларов на забалансовых счетах.

Lehman использовал схему, получившую название "репо 105", при которой краткосрочный заем в отчетности отражается как продажа неких активов. На самом деле в ходе этой сделки компания продает часть активов с обязательством обратного выкупа, использует полученные средства для погашения долга, а после выхода отчетности вновь выкупает проданный ранее актив, применяя новые заемные средства.

Известно, что SEC интересуется всеми случаями использования операций репо, а не только "репо 105". Кроме того, представители комиссии хотят узнать, не отражались ли в отчетности эти сделки как продажи. Регулятор также пытается выяснить, не повлияли ли эти операции на информацию, переданную инвесторам, аналитикам, официальным органам и рейтинговым агентствам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский регулятор проверит 24 крупные финансовые компании - возможно, они работали по схемам Lehman Brothers», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.