Американский священник призывает бойкотировать современное Рождество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

58-летний Арнольд Хэмптон, священник Объединенной Церкви Господней (United Church of God) из округа Колумбия, бойкотирует праздник Рождества (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) с 1966 года. По его мнению, в этот праздник мирского проникло больше, чем во все остальные церковные праздники, а коммерциализация Рождества не соответствует духу Священного Писания.

Сторонники United Church of God в буквальном смысле отказываются делать покупки во время Рождества, не признают ни елки, ни гирлянд, ни свечей, ни рождественского ужина, ни подарков. Как и Свидетели Иеговы, они утверждают, что нынешнее Рождество – праздник, унаследовавший больше обычаев от древнеримских Сатурналий, чем от библейского Рождества Христова, сообщает сайт Prian.ru со ссылкой на американскую газету Washington Post.

Попытки свести на нет празднование Рождества уже предпринимали пуритане, видевшие в этом празднике лишь повод для пьянства и драк. Их аргументы были такими же: "В Библии этого праздника нет!" До XIX века в Америке Рождество не праздновалось официально: не закрывались конторы и лавки, не отменялись заседания Конгресса.

Рождество в его современном виде обязано своей популярностью Чарльзу Диккенсу и его пяти Рождественским Повестям, написанным с 1843 по 1847 гг. Именно со второй половины XIX в. Рождество стало широко распространенным и в первую очередь семейным, а не религиозным праздником, считает Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский священник призывает бойкотировать современное Рождество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.