Американский сенатор-демократ заявил, что ПРО в Европе не защищает от Ирана, а только отталкивает Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Председатель сенатского комитета по вооруженным силам США, сенатор-демократ Карл Левин заявил в воскресенье в эфире телекомпании CBS, что создаваемая США в Европе противоракетная оборона (ПРО) не является системой для защиты от иранских ракет и администрация Джорджа Буша должна прекратить «тыкать русским в глаз палкой», сообщает РИА «Новости».

Сенатор считает, что США «продолжают отталкивать Россию различными способами». По его словам, от позиции России зависит успех усилий мирового сообщества в решении проблемы ядерной программы Ирана, но действия США не способствуют получению российской поддержки.

«Мы должны реально ужесточить санкции против Ирана, но нам нужно, чтобы мировое сообщество было единым и чтобы частью этого противостояния была, в том числе, Россия, но мы совершили ряд вещей, которые Россию оттолкнули», - подчеркнул председатель сенатского комитета по вооруженным силам.

Левин также раскритиковал предвыборное заявление лидера президентской гонки у республиканцев сенатора Джона Маккейна о том, что США должны выгнать Россию из «большой восьмерки» экономических лидеров мира. «Я считаю, что это заявление имело обратный эффект в отношении участия России в противостоянии с Ираном», - сказал глава сенатского комитета.

«Мы должны прекратить тыкать палкой в глаз русским, потому что у русских нет никакого интереса в том, чтобы Иран получил ядерное оружие, и они готовы предпринять по-настоящему жесткие шаги против иранцев», - подчеркнул сенатор.

Точку зрения Левина на необходимость участия России в решении проблемы Ирана в эфире CBS разделил зампредседателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар. «Нам нужно, чтобы за столом (переговоров) были все, включая Россию», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский сенатор-демократ заявил, что ПРО в Европе не защищает от Ирана, а только отталкивает Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.