Американский сенатор Маккейн тайно посетил Сирию перед встречей с Эрдоганом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Сенатор Конгресса США республиканец Джон Маккейн на прошлой неделе совершил тайную поездку в Сирию для встречи с американскими военными и поддерживаемыми ими курдскими ополченцами и обсуждения борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По данным издания, поездка Маккейна состоялась в минувшие выходные и была организована «при поддержке военных США». В ходе визита обсуждался вопрос освобождения от боевиков сирийского города Ракка, который сейчас является их «столицей». В офисе сенатора журналистам подтвердили, что визит действительно имел место.

Собеседники газеты, знакомые с деталями поездки, уточнили, что сенатор посетил сирийский город Кобани, расположенный на севере страны на границе с Турцией. С 2012 года его контролируют курдские войска.

Ранее Маккейн, занимающий пост главы сенатского комитета по вооруженным силам, посещал Сирию в 2013 году для встречи с лидерами так называемой Сирийской свободной армии. Считается, что нынешний визит стал для него первым с тех пор.

После посещения Сирии Маккейн отправился в Турцию, где 20 февраля провел переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который выступает против того, чтобы США вооружали курдские группировки. Анкара считает их террористами, стремящимися к независимости от турецкого государства. После встречи с Эрдоганом Маккейн заявил, что «смена администрации в США дает возможность проанализировать и пересмотреть текущую политику (Вашингтона) в Сирии», сообщает турецкое агентство Anadolu.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский сенатор Маккейн тайно посетил Сирию перед встречей с Эрдоганом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.