Американский сенатор выступил с осуждением продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2014 года

Сенатор-республиканец от штата Иллинойс Марк Кирк решительно осудил продолжающиеся угрозы и насилие в отношении Армении и Нагорно-Карабахской Республики со стороны Азербайджана в заявлении по случаю 26-й годовщины сумгаитских погромов, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

«Мы присоединяемся к американцам армянского происхождения в Иллинойсе и по всей Америке и благодарим сенатора Кирка за его принципиальную позицию в деле установления мира», - сказал председатель ANCA Кен Хачикян.

«Я присоединяюсь к моим армянским друзьям в штате Иллинойс в память о тех, кто погиб в армянских погромах в Сумгаите, в Советском Азербайджане 26 лет назад. Десятки людей были убиты и сотни ранены во время трех дней ужасающего насилия, все армянское население Сумгаита бежало, а виновные в этих чудовищных актах никогда не были привлечены к ответственности», - заявил сенатор.

Затем сенатор обратился к продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении и Арцаха , призывав нынешнее правительство Азербайджана немедленно прекратить свою кампанию подстрекательства и ненависти в отношении Армении, которая грозит дестабилизировать регион. Прискорбно, что президент Азербайджана простил и прославил убийцу Рамиля Сафарова, который убил спящего армянского офицера на курсах НАТО. «Я решительно осуждаю неоднократные заявления от официальных лиц Азербайджана, которые угрожают насилием в отношении Армении и НКР», - подчеркнул Марк Кирк.

На прошлой неделе сенатор Кирк приветствовал аналогичные заявления председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эда Ройса и его коллег: Брэда Шермана, Дэвида Сисилина, сопредседателя Группы поддержки Арсени Конгресса США Фрэнка Паллоуна, конгрессменов Адама Шиффа, Тони Карденаса, Анны Эшу, Кэтрин Кларк, Джуди Чу, Гарри Петерса и Линды Санчес, также выступивших с осуждением армянских погромов в Сумгаите, Кировабаде и Баку и угроз со стороны Азербайджана в адрес Армении и Нагорного Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский сенатор выступил с осуждением продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.