Американский сенатор назвал угрозой нацбезопасности российское приложение FaceApp

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2019 года

Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер заявил о потенциальной угрозе национальной безопасности США, которую может представлять российское приложение FaceApp, позволяющее реалистично менять людей на фотографиях.

"Миллионы американцев использовали приложение. Оно принадлежит российской компании, а пользователи предоставляют программе полный и безоговорочный доступ к своим фотографиям и данным", – написал сенатор в своем микроблоге, прикрепив к записи скан обращения в ФБР и в Федеральную торговую комиссию (FTC) с просьбой проверить приложение.

BIG: Share if you used #FaceApp:

The @FBI & @FTC must look into the national security & privacy risks now

Because millions of Americans have used it

It’s owned by a Russia-based company

And users are required to provide full, irrevocable access to their personal photos & data pic.twitter.com/cejLLwBQcr— Chuck Schumer (@SenSchumer) July 18, 2019

Приложение FaceApp разработала российская компания Wireless Lab. В его основе лежат нейросети, позволяющие различными способами редактировать портретные снимки. В частности, приложение позволяет менять человеку в кадре прическу, пол, возраст, а также добавлять макияж и татуировки, передает РИА "Новости". В последние недели FaceApp переживает новую волну популярности: пользователи по всему миру публикуют обработанные фотографии, на которых они сами или другие люди состарены на несколько десятков лет.

Шумер полагает, что разработчики FaceApp могут использовать фотографии пользователей без их согласия. Сенатор просит ФБР выяснить, "каким образом персональная информация, загруженная миллионами американцев в FaceApp, может оказаться в руках российского правительства или имеющих с ними связи организаций". FTC Шумер попросил выяснить, есть ли гарантии, что личные данные американских пользователей FaceApp не будут скомпрометированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский сенатор назвал угрозой нацбезопасности российское приложение FaceApp», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.