Американский солдат, изнасиловавший и убивший девочку и ее семью в Ираке, получил пожизненное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

Бывший солдат армии США, признанный виновным в изнасиловании и убийстве, совершенными во время службы в Ираке, избежит смертной казни, но проведет остаток жизни в тюрьме.

24-летний Стивен Грин будет отбывать пожизненное заключение, так как присяжные в штате Кентукки не смогли вынести единогласного решения по вопросу о мере наказания, передает британская телерадиокорпорация BBC.

В мае присяжные признали Грина виновным в том, что в 2006 году в Багдаде он изнасиловал 14-летнюю иракскую девочку, после чего убил ее, также ее младшую сестру и родителей. За соучастие в этом преступлении осуждены еще четверо американских военнослужащих. Суд постановил, что бывшие солдаты проведут в тюрьмах от 5 до 110 лет.

Трое признали, что участвовали в изнасиловании и убийствах, после чего подожгли дом своих жертв в районе Махмудия. Ожидается, что судья объявит формальный приговор Стивену Грину в сентябре.

Грин служил в 101-й воздушно-десантной дивизии, однако был уволен еще до того, как стало известно о его преступлении, поэтому его дело рассматривалось гражданским судом, а не военным.

Это уже пятое расследование, которое проводится в связи с сообщениями о расправах над мирными иракцами, учиненными американскими солдатами. Ранее по различным эпизодам были осуждены 14 американских солдат. Однако Грин стал первым бывшим американским военнослужащим, осужденным по закону, который позволяет преследование за преступления, совершенные за границей Соединенных Штатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский солдат, изнасиловавший и убивший девочку и ее семью в Ираке, получил пожизненное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.